AnimeEspecialesNoticia

“The [email protected] SideM” arrasa en los Newtype Anime Awards 2018

Recientemente la Newtype (revista de origen japonés especializada en manga y anime que lleva publicándose desde 1985) reveló a los ganadores de la 8va edición de su certamen “Newtype Anime Awards“. Concurso que, como su nombre lo indica, premia a los animes emitidos cada año. Siendo evaluados para esta edición, los animes estrenados y emitidos entre setiembre del 2017 y octubre del 2018.

Y en esta edición, tuvo como principal sorpresa a The [email protected] SideM (anime producido por A-1 Pictures y emitido en la temporada de otoño del año pasado) que se llevó el 1er lugar en 6 de las 14 categorías diferentes.

A continuación les dejamos la lista completa con todos los candidatos y  ganadores (en negrita).


Mejor serie de televisión anime:

The [email protected] SideM
Darling in the FranXX
Sora yori mo Tooi Basho
Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online
Tada-kun wa Koi wo Shinai
Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen
Persona 5 the Animation
Violet Evergarden
Kekkai Sensen & Beyond
Boku no Hero Academia 3rd Season

 

Mejor película anime:

Bungou Stray Dogs: Dead Apple
Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower
Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer
Code Geass: Hangyaku no Lelouch
Gochuumon wa Usagi desu ka??: Dear My Sister
Liz to Aoi Tori
Girls & Panzer: Saishuushou Part 1
Free!: Take Your Marks
Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou
Shingeki no Kyojin Movie 3: Kakusei no Houkou

 

Mejor personaje masculino:

Teru Tendou (The [email protected] SideM)
Chuuya Nakahara (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
Osamu Dazai (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
Hiro (Darling in the FranXX)
Lelouch Lamperouge (Code Geass: Hangyaku no Lelouch)
Shirou Emiya (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Touma Amagase (The [email protected] SideM)
Tooru Amuro (Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer)
Ren Amamiya (Persona 5 the Animation)
Archer (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)

 

Mejor personaje femenino:

Kyouka Izumi (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
Zero Two (Darling in the FranXX)
Saber (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen)
Sakura Matou (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Karen Kohiruimaki (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
Violet Evergarden (Violet Evergarden)
Takagi (Karakai Jouzu no Takagi-san)
Shirase Kobuchizawa (Sora yori mo Tooi Basho)
Lacia (Beatless)

 

Mejor mascota:

Kaerre (The [email protected] SideM)
Keroberos (Cardcaptor Sakura: Clear Card-hen)
Konnosuke Zoku Touken Ranbu: Hanamaru
Elizabeth (Gintama)
Morgana (Persona 5 the Animation)
Tippy (Gochuumon wa Usagi desu ka??: Dear My Sister)
Masotan (Hisone to Maso-tan)
Nyanko Big (Tada-kun wa Koi wo Shinai)
Sonic (Kekkai Sensen & Beyond)
Shiro (Hoozuki no Reitetsu 2nd Season: Sono Ni)

 

Mejor seiyuu masculino:

Mamoru Miyano
Shuugo Nakamura
Yuuto Uemura
Kishou Taniyama
Yuuma Uchida
Yuuichirou Umehara
Yuki Kaji
Jun Fukuyama
Yoshiki Nakajima
Taku Yashiro

 

Mejor seiyuu femenino:

Kana Hanazawa
Sumire Morohoshi
Haruka Tomatsu
Inori Minase
Tomoyo Kurosawa
Aoi Yuuki
Tomori Kusunoki
Miyuki Sawashiro
Maaya Uchida
Ayane Sakura

 

Mejor opening:

“Reason!!” by 315 Stars (The [email protected] SideM)
“Deadly Drive” by GRANRODEO (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
“Kiss of Death” by Mika Nakashima (Darling in the FranXX)
“Hana no Uta” by Aimer (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
“The Girls Are Alright!” by saya (Sora yori mo Tooi Basho)
“Ryuusei” by Eir Aoi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
“WiSH Voyage” by IDOLiSH7 (IDOLiSH7)
“Bon Appétit♡S” by Blend A (Azumi Waki, Akari Kito, & Anzu Haruno) (Blend S)
“BREAK IN TO BREAK OUT” by Lyn (Persona 5 the Animation)
“Zero” by Masaharu Fukuyama (Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer)

 

Mejor banda sonora:

Taku Iwasaki (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
EFFY (The [email protected] SideM)
Yuki Kajiura (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Yoshiaki Fujisawa (Sora yori mo Tooi Basho)
Starving Trancer (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
Asami Tachibana (Darling in the FranXX)
Shin Hashimoto, Yasuhisa Inoue (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
Akiyuki Tateyama (Yuru Camp△)
Evan Call (Violet Evergarden)
Katsuo Ono (Detective Conan Movie 22: Zero The Enforcer)

 

Mejor director:

Takuya Igarashi (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
Takahiro Harada, Miyuki Kuroki (The [email protected] SideM)
Atsuko Ishizuka (Sora yori mo Tooi Basho)
Tomonori Sudou (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Atsushi Nishigori (Darling in the FranXX)
Taichi Ishidate (Violet Evergarden)
Masayuki Sakoi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
Shunsuke Tada (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
Kenichi Kawamura (Steins;Gate 0)
Masashi Ishihama (Persona 5 the Animation)

 

Mejor puesta en escena:

Yuniko Ayana, Yukie Sugawara (The [email protected] SideM)
Youji Enokido (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
Jukki Hanada (Sora yori mo Tooi Basho)
ufotable (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Atsushi Nishigori (Darling in the FranXX)
Yousuke Kuroda (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
Reiko Yoshida (Violet Evergarden)
Noboru Takagi (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
Jukki Hanada (Steins;Gate 0)
Ayumi Sekine (IDOLiSH7)

 

Mejor diseño de personajes:

Yuusuke Tanaka, Haruko Iizuka (The [email protected] SideM)
Nobuhiro Arai (Bungou Stray Dogs: Dead Apple)
Masayoshi Tanaka (Darling in the FranXX)
Atsushi Ikariya, Hisayuki Tabata, Tomonori Sudou (Fate/stay night Movie: Heaven’s Feel – I. Presage Flower)
Takahiro Yoshimatsu (Sora yori mo Tooi Basho)
Yoshio Kosakai (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
Touko Uchimura (Emiya-san Chi no Kyou no Gohan)
Tomomi Ishikawa (Persona 5 the Animation)
Akiko Takase (Violet Evergarden)
Yousuke Okuda (Blend S), Yousuke Kabashima (Uma Musume: Pretty Derby)

 

Mejor diseño de equipos mecánicos:

Shigeto Koyama (Darling in the FranXX)
Juu Ishiguchi (Sword Art Online Alternative: Gun Gale Online)
Atsushi Takeuchi, Shinji Usui, Shinobu Tsuneki (Ginga Eiyuu Densetsu: Die Neue These – Kaikou)
Sora yori mo Tooi Basho
Akira Yasuda, Eiji Nakada, Junichi Akutsu (Code Geass: Hangyaku no Lelouch)
Kenji Teraoka (Code Geass: Hangyaku no Lelouch)
Takayuki Sano, Youko Kubara (Persona 5 the Animation)
Macross Delta Mecha Design Team (Macross Δ Movie: Gekijou no Walküre)
Ippei Gyoubu, Junichi Akutsu, Junya Ishigaki, Kanetake Ebikawa, Kenji Teraoka, Kunio Okawara, Naohiro Washio, Shinya Terashima, Takayuki Yanase (Gundam Build Divers)
Taiki Imamura, Koji Sugiura, Junji Ookubo, Masahiko Suzuki, Mizuka Takahashi, Momoko Maehara, Reiko Nagasawa (Overlord II)
Takeshi Itou (Girls & Panzer: Saishuushou Part 1)

 

Mejor estudio de animación:

A-1 Pictures
Bones
CloverWorks
Madhouse
ufotable
Kyoto Animation
TROYCA
Production I.G
Sunrise
P.A. Works


Hay que mencionar que en las últimas ediciones se han desatado polémicas sobre los criterios de selección; aunque como bien se sabe, cada quién es libre de expresar su opinión en estos recuentos anuales.

Y ustedes, ¿están conformes con estos ganadores? ¿piensan que deberíamos hacer nuestro propio top a finales de año?

Déjanos saber tu opinión en la caja de comentarios. Recuerda que tú también nos ayudas a mejorar cada día.

Seuseng
El autorSeuseng
Estudiante de ingeniería. Líder en una congregación evangélica. Amante del arte y de todas sus manifestaciones.